Sigillo di Ateneo
Ti trovi qui: Home » Contatti

Contatti

InterMech

Centro Interpartimentale
per la Ricerca Applicata e i Servizi
nella Meccanica Avanzata
e nella Motoristica.

Direttore: Prof. Tiziano Manfredini

Dipartimento di Ingegneria "Enzo Ferrari" (DIEF)
Università delgli Studi di Modena e Reggio emilia
Via
Vignolese 905/b - 41125 MODENA

Web Site. www.intermech.unimore.it
Referente. Prof. Tiziano Manfredini
Tel. +39 059 2056232
Fax. +39 205 2056126
Email. tiziano.manfredini@unimore.it

 


PER CONTATTI, RELAZIONI COL PUBBLICO 
E TRASFERIMENTO TECNOLOGICO

 


Logo DemoCenter Sipe

DemoCenter-Sipe
Via Vignolese, 905 - 41125 MODENA
Web Site.
www.democentersipe.it

Direttore. Ing. Piergabriele Andreoli
Email. p.andreoli@fondazionedemocenter.it ;

Referente per il Marketing. Valentina Matlì
Tel. +39 059 2058150
Email.
v.matli@democentersipe.it

 


PERSONALE ABILITATO AI CONTATTI CON L'ESTERNO

GRITT

Gruppi di Ricerca Industriale
e Trasferimento Tecnologico

RGRITT

Responsabile del Gruppo

EMAIL
Lab. Analisi delle Vibrazioni Francesco Pellicano francesco.pellicano@unimore.it
Lab. Di Geomatica Alessandro Capra alessandro.capra@unimore.it
Lab Analisi delle Tensioni Antonio Strozzi antonio.strozzi@unimore.it
Lab. Progettazione Integrata
e Simulazione (LAPIS)
Angelo Oreste
Andrisano
angelooreste.andrisano@unimore.it
Lab Idraulica del Veicolo Massimo Borghi massimo.borghi@unimore.it
Lab. Simulazione Motori
a Combustione Interna
Simone Malaguti simone.malaguti@unimore.it
Lab. Banco Prova Motori
a Combustione Interna
Carlo Alberto
Rinaldini
carloalberto.rinaldini@unimore.it
Lab. Fisica Tecnica (LIFT) Giovanni Barozzi giovannisebastiano.barozzi@unimore.it
Lab. di Simulazione Industriale (LaSI) Riccardo Melloni riccardo.melloni@unimore.it
Lab. Arc - Microman Andrea Gatto andrea.gatto@unimore.it
Lab. Analisi, Rilevamento e
Monitoraggio Ambientale (LARMA)
Grazia Ghermandi grazia.ghermandi@unimore.it
Materiali compositi e biomateriali Valeria Cannillo valeria.cannillo@unimore.it
Materiali plastici e materiali compositi Massimo Messori massimo.messori@unimore.it
Materiali ceramici e rivestimenti Tiziano Manfredini tiziano.manfredini@unimore.it
Materiali metallici Roberto Giovanardi roberto.giovanardi@unimore.it
Fisica delle superfici Sergio Valeri sergio.valeri@unimore.it
OptoLab Luigi Rovati luigi.rovati@unimore.it
Conversione statica dell'energia Emilio Lorenzani emilio.lorenzani@unimore.it
Ottimizzazione e supporto alle decisioni Mauro Dell’Amico mauro.dellamico@unimore.it
Progetto e Costruzione
di Sistemi Meccatronici
Eugenio Dragoni eugenio.dragoni@unimore.it
Automation, Robotics and System Cesare Fantuzzi cesare.fantuzzi@unimore.it
Oleomeccatronica Massimo Milani massimo.milani@unimore.it
Tecnologie Leonardo Orazi leonardo.orazi@unimore.it
Sistemi per telecomunicazioni Fabrizio Pancaldi fabrizio.pancaldi@unimore.it
Impianti industriali meccanici Bianca Rimini bianca.rimini@unimore.it
Monitoraggio e Vibrazioni Riccardo Rubini riccardo.rubini@unimore.it
Elettronica Luca Larcher luca.larcher@unimore.it
Pervasive Computing Group Franco Zambonelli franco.zambonelli@unimore.it

PDF Download Lista Completa dei Punti di Accesso - Personale Anbilitato ai Contatti col Pubblico  (PDF)